Die neue Vorstandschaft (v.l.n.r.) Verena Römpert, Irmgard Förderer, Heike Guder, Andrea Hahn, Dieter Goldschmidt, Christine Waibel, Nicole Gärtner, Stefanie Renger, Robert Bönisch, Norbert Bönisch.
Nicht auf dem Bild Michaela Maurer.

Bei der ordentlichen Generalversammlung der Stadtkapelle Wiesloch am Freitag, 3, Februar 2017, wurde die Vorstandschaft in neuer Zusammensetzung gewählt. Weitere Informationen zu Generalversammlung 2017

1. Vorsitzender   Norbert Bönisch

2. Vorsitzender   Dieter Goldschmidt

Kassiererin   Heike Guder

Schriftführerin   Nicole Gärtner

Jugendleiterin   Christine Waibel

Beisitzerin/Orchestervorstand Stadtkapelle   Michaela Maurer

Beisitzerin Öffentlichkeitsarbeit   Andrea Hahn

Beisitzerin Presse   Irmgard Förderer

Beisitzerin/Mitgliederbetreuung    Verena Römpert

Beisitzerin  Stefanie Renger

Beisitzer    Robert Bönisch

 

Die Vorstandschaft der Stadtkapelle Wiesloch e.V. seit 1971:

 

1971-1972:

1. Vorsitzender    Roland Hecker

2. Vorsitzender   Erich Bönisch

Kassier und Schriftführer   Horst Kummerow

 

1972-1974

1. Vorsitzender    Erich Bönisch

2. Vorsitzender    Gerhard Hecker

Kassier und Schriftführer    Horst Kummerow

Beisitzer    Klaus Adam

 

1974-1976

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender    Klaus Adam

Schriftführerin    Christine Hohmann

Kassier    Reiner Ulmer

Beisitzer    Karlheinz Mistele

Beisitzer    Kurt Oppl

 

1976-1978

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender    Klaus Adam

Schriftführerin   Christine Hohmann

Kassier    Reiner Ullmer

Beisitzer    Helmut Glöckner

Beisitzer    Ferdinand Ehler

 

1978-1980

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender    Klaus Adam

Schriftführer     Norbert Bönisch

Kassiererin    Jutta Hecker

Beisitzer    Dieter Goldschmidt

Beisitzer    Wendelin Kollar

 

1980-1982

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender     Klaus Adam

Schriftführer    Norbert Bönisch

Kassiererin    Juttag Hecker

Beisitzer     Dieter Goldschmidt

Beisitzer    Wendelin Kollar

 

1982-1984

1. Vorsitzender    Klaus Adam

2. Vorsitzender   Dieter Goldschmidt

Schriftführer     Norbert Bönisch

Kassiererin    Jutta Goldschmidt

Beisitzer     Thomas Hammer

Beisitzer    Uwe Stang

Beisitzer    Bernd Stang

Beisitzer    Joachim Götz

Beisitzer    Horst Kummerow

 

1984-1986

1. Vorsitzender    Klaus Adam

2. Vorsitzender    Dieter Goldschmidt

Schriftführer    Eugen Wickenheuser

Kassiererin    Jutta Goldschmidt

Beisitzer    Uwe Gärtner

Beisitzer    Thomas Hammer

 

1986-1988

1. Vorsitzender    Klaus Adam

2. Vorsitzender    Horst Kummerow

Schriftführer    Eugen Wickenheuser

Kassier    Dieter Goldschmidt

Beisitzerin     Ute Hecker

Beisitzer    Uwe Gärtner

Beisitzer    Thomas Hammer

 

1988-1990

1. Vorsitzender    Klaus Adam

2. Vorsitzender    Uwe Gärtner

Schriftführer    Norbert Bönisch

Kassier    Dieter Goldschmidt

Jugendleiter    Carsten Mittmann

Beisitzerin    Andrea Filsinger

Beisitzerin    Imke Brahms

 

1990-1992

1. Vorsitzender    Klaus Adam

2. Vorsitzender    Uwe Gärtner

Schriftführerin   Birgit Hecker

Kassier    Dieter Goldschmidt

Jugendleiterin   Sybille Soder

Beisitzerin     Margret Zwirn

Beisitzer   Bernhard Ostertag

 

1992-1994

1. Vorsitzender     Horst Kummerow

2. Vorsitzender     Klaus Adam

Schriftführerin    Birgit Hecker

Kassier     Dieter Goldschmidt

Jugendleiter    Sven Reidel

Beisitzerin    Anette Hilswicht

Beisitzer     Uwe Gärtner

 

1994-1996

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender     Klaus Adam

Schriftführerin    Birgit Hecker

Kassiererin     Anette Hilswicht

Jugendleiterin   Anja Solberg

Beisitzer    Carsten Mittmann

Beisitzer    Willi Marko

 

1996-1997

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender    Norbert Bönisch

Schriftführerin    Stephanie Filsinger

Kassiererin    Anette Hilswicht

Jugendleiterin    Anja Solbert

Beisitzer/Presse     Philipp Hasler

Beisitzer/Notenwart     Willi Marko

 

1997-1998

1. Vorsitzender    Norbert Bönisch

2. Vorsitzende     Stephanie Filsinger

Schriftführerin     Tatjana Kummerow

Kassiererin     Anette Hilswicht

Jugendleiterin     Anja Solberg

Beisitzer/Presse    Philipp Hasler

Beisitzer/Notenwart    Willi Marko

 

1998-2000

1. Vorsitzender    Norbert Bönisch

2. Vorsitzende    Stephanie Lott

Schriftführerin   Tatjana Kummerow

Kassiererin     Anette Hilswicht

Jugendleiterin    Anja Solber

Beisitzer/Presse    Philipp Hasler

Beisitzer     Horst Kummerow

 

2000-2002

1. Vorsitzender    Norbert Bönisch

2. Vorsitzende     Stephanie Lott

Schriftführerin     Tatjana Kummerow

Kassiererin     Anette Laier

Jugendleiterin    Maike Mecher

Beisitzer/Presse    Philipp Hasler

Beisitzer     Horst Kummerow

Beisitzer     Sven Reidel (kurzzeitig)

 

2002-2004

1. Vorsitzender    Norbert Bönsich

2. Vorsitzende   Stephanie Lott

Schriftführerin    Tatjana Kummerow

Kassiererin     Anette Laier

Jugendleiterin     Maike Mecher

Beisitzer/Presse      Philipp Hasler

Beisitzerin     Birgit Wursthorn

Beisitzer    Horst Kummerow

 

2004-2006

1. Vorsitzender     Norbert Bönisch

2. Vorsitzende    Stephanie Lott

Schriftführerin    Heike Guder

Kassier     Dr. Stefan Pautz

Jugendleiterin    Maike Mecher

Beisitzerin    Birgit Wursthorn

Beisitzerin    Ute Gärtner

 

2006-2008

1. Vorsitzender    Norbert Bönisch

2. Vorsitzende    Stephanie Lott

Schriftführerin    Heike Guder

Kassierer     Dr. Stefan Pautz

Jugendleiterin    Nicole Gärtner

Jugendleiterin   Sandra Goldschmidt

Beisitzerin   Juttag Goldschmidt

Beisitzerin    Ute Gärtner

 

2008-2010

1. Vorsitzender    Sven Kummerow

2. Vorsitzender    Dr. Christian Maurer

Schriftführerin    Sandra Goldschmidt

Kassiererin      Heike Guder

Jugendleiterin     Nicole Gärtner/Christine Waibel

Beisitzer    Carsten Mittmann

Beisitzer    Horst Kummerow

 

2010-2011

1. Vorsitzender   Sven Kummerow

2. Vorsitzender   Norbert Bönisch

Schriftführerin    Silke Studinger

Kassiererin    Heike Guder

Jugendleiterin    Christine Waibel

Beisitzerin    Verena Römpert

Beisitzerin     Katharina Werner

Beisitzerin   Stefanie Renger

Beisitzerin   Nicole Gärtner

 

2011-2012

1. Vorsitzender   Horst Kummerow

2. Vorsitzender     Norbert Bönisch

Schriftführerin     Silke Studinger

Kassiererin     Heike Guder

Jugendleiterin Christine Waibel

Beisitzerin    Verena Römpert

Beisitzerin    Katharina Werner

Beisitzerin       Stefanie Renger

Beisitzerin    Nicole Gärtner

 

2012-2015

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender   Dieter Goldschmidt

Schriftführerin     Nicole Gärtner

Kassiererin      Heike Guder

Jugendleiterin     Christine Waibel

Beisitzerin   Katharina Werner

Beisitzerin     Verena Römpert

Beisitzerin     Sandra Goldschmidt

Beisitzerin    Nadine Gärtner

Beisitzerin      Stefanie Renger

Beisitzer     Robert Bönisch

 

2015- 2017

1. Vorsitzender    Horst Kummerow

2. Vorsitzender    Dieter Goldschmidt

Kassiererin    Heike Guder

Schriftführerin    Nicole Gärtner

Jugendleiterin     Christine Waibel

Beisitzerin/Orchestervorstand Stadtkapelle     Sandra Goldschmidt

Beisitzerin/Presse     Irmgard Förderer

Beisitzerin/Öffentlichkeitsarbeit     Andrea Hahn

Beisitzerin/Mitgliederbetreuung    Verena Römpert

Beisitzer    Robert Bönisch

Beisitzer   Norbert Bönisch

 

2017 -

1. Vorsitzender   Norbert Bönisch

2. Vorsitzender   Dieter Goldschmidt

Kassiererin   Heike Guder

Schriftführerin   Nicole Gärtner

Jugendleiterin   Christine Waibel

Beisitzerin/Orchestervorstand     Michaela Maurer

Beisitzerin Öffentlichkeitsarbeit   Andrea Hahn

Beisitzerin Presse                         Irmgard Förderer

Beisitzerin/Mitgliederbetreuung  Verena Römpert

Beisitzerin  Stefanie Renger

Beisitzer     Robert Bönisch